19 Апреля 2017

OSTCHEM инициирует расширение действия антидемпинговых пошлин на аналоги аммиачной селитры из РФ


Ostchem инициирует расширение действия антидемпинговых пошлин на аналоги аммиачной селитры из РФ. Об этом сообщил Директор по комплаенс Group DF Игорь Гольченко.

 

«9 марта мы официально обратились к МЭРТ с просьбой провести дополнительное (промежуточное) антидемпинговое расследование по аммиачной селитре и расширить список товаров-аналогов селитры из России, на которые должны распространятся антидемпинговые пошлины. 15 апреля МЭРТ удовлетворил наше обращение и принял решение о начале промежуточного пересмотра антидемпинговых мер в отношении некоторых видов аммиачной селитры, – рассказал Игорь Гольченко. С нашей стороны это вынужденная мера, поскольку после введения Украиной в 2014 году повышенных демпинговых пошлин на аммиачную селитру, российские производители нашли способ, как обойти украинское таможенное законодательство. Они начали массово завозить по сути ту же аммиачную селитру, идентичную по химическому составу, только под другими таможенными кодами. Фактически, идет обман государства и действующие пошлины просто не работают».

 

Ostchem предлагает распространить демпинговые пошлины на такие товары как аммиачная селитра с добавками (код 3102 40) и другие.

 

По оценкам Гольченко, за последние два года по так называемым «серым схемам» манипуляции с таможенными кодами, из Российской Федерации в Украину было ввезено более 500 тыс. тонн обычной аммиачной селитры. «В результате таких недобросовестных действий, Украина недополучает более 30 миллионов долларов в год. Это те деньги, которые должны были пойти в украинский бюджет», – добавил Гольченко.

 

За период 2013-2015 гг. импорт аммиачной селитры, которая подпадает под действие антидемпинговых пошлин (код 3102 30), уменьшился в два с половиной раза, – с 256,4 до 102,3 тыс. тонн в год; в денежном эквиваленте – с 71,5 до 26,5 млн долларов США. В то же время, по словам Гольченко, импорт аналогов селитры (3102 40) – т.н. «аммиачной селитры с добавками», которые могут ввозиться беспошлинно, вырос почти в три раза – с 73,5 до 225 тыс. тонн в год; в денежном эквиваленте – 16,5 до 49,2 млн долларов.

 

Игорь Гольченко также напомнил, что аналогичную схему «ухода» от пошлин российские производители пытались применить и в странах ЕС, однако Европейский Союз в лице всех 27 стран оперативно провел промежуточное расследование (аналогичное нашему) и расширил список таможенных кодов, которые попадают под действие пошлин, и закрыл эту лазейку.

 

«Мы идем по пути ЕС и делаем абсолютно аналогичные шаги. Надеемся, что МЭРТ Украины также оперативно, как и их европейские коллеги, проведут расследование. Мы ожидаем, что в августе-сентябре уже будут результаты расследования», – резюмировал Гольченко.